1.近三年畢業學生畢業進路量化情形:申請學年往回溯3年。
近三年畢業學生畢業進路(普通科含綜高學術學程學生) | ||||||
學年度 | 畢業學生 人數 | 畢業進路 | ||||
升公立大學人數及升學率(%) | 升私立大學人數及升學率(%) | 升國外大學人數及升學率(%) | 就業人數 及就業率 (%) | 其他 | ||
99 | 377 | 65(17.2 %) | 294(78 %) | 2(0.5 %) | 0(0 %) | 16(4.2 %) |
100 | 366 | 63(17.2 %) | 300(82 %) | 0(0 %) | 0(0 %) | 3(0.8 %) |
101 | 367 | 129(35%) | 230(63%) | 0(0%) | 0(0%) | 8(2%) |
近三年畢業學生畢業進路(職業類科含綜高職業學程學生) | ||||||
學年度 | 畢業學生 人數 | 畢業進路 | ||||
升公立大學人數及升學率(%) | 升私立大學人數及升學率(%) | 升國外大學人數及升學率(%) | 就業人數 及就業率 (%) | 其他 | ||
99 | 282 | 35(12 %) | 227(81 %) | 0(0 %) | 5(2 %) | 15(5 %) |
100 | 275 | 34(12 %) | 225(82 %) | 0(0 %) | 6(2 %) | 10(4 %) |
101 | 249 | 34(14%) | 200(80%) | 0(0%) | 9(4%) | 6(2%) |
近三年所有畢業學生畢業進路(所有畢業生) | ||||||
學年度 | 畢業學生 人數 | 畢業進路 | ||||
升公立大學人數及升學率(%) | 升私立大學人數及升學率(%) | 升國外大學人數及升學率(%) | 就業人數 及就業率 (%) | 其他 | ||
99 | 659 | 100(15.2 %) | 521(79.1 %) | 2(0.3 %) | 5(0.8 %) | 52(7.9 %) |
100 | 641 | 100( 15.6%) | 525(81.9 %) | 0(0 %) | 6(0.9 %) | 13(2.0 %) |
101 | 616 | 163(26%) | 430(70%) | 0(0%) | 9(1%) | 14(2%) |
2.近三年學生參加全國各類競賽表現:申請學年往回溯3年。
近三年日(夜)間部學生參加全國各類競賽統計表 | |||||||
學年度 | 參賽名稱 | 主辦單位 | 主辦 日期 | 得獎名次 | 參加 學生 | 指導教師 | 備註 |
100
| 全國運動會 | 行政院體委會 | 100.10.27 | 跆拳道63公斤級第四名 | 溫育伸 | 王明松 |
|
高中籃球聯賽 | 教育部 | 101.3.4 | 第八名 | 林揚軒 白益瑋 張俊堯 張銘峰 陳力銘 張漢銘 | 陳志忠 |
| |
全國高中英文單字比賽 | 教育部 | 100.12 | 三等獎 | 劉承堯 | 呂季芳 |
| |
台灣省第二區學科能力競賽 | 教育部 | 100.11.17-18 | 物理科第六名 生物科佳作 | 吳國禎 李博羽 | 郭明禎 張瑞曼 |
| |
高中生化學創意實驗闖關比賽 | 學科中心 | 100.9.8 | 分區初賽二等獎 | 張詠鐿 |
|
| |
高中實驗火箭設計大賽 | 新北市政府 | 100.12.25 | 優勝 | 王薇鈞 |
|
| |
全國高職學生團隊技術創造力競賽 | 財團法人溫世仁文教基金會 | 101.05.26 | 全國第一名 | 蔡文裕 賴柏翰 余岳霖 蔡曜輿 | 許恭維 尤澤基 |
| |
全國技藝競賽 | 教育部 | 100.11.29~ 100.12.01 | 工業配線優勝23名 | 蘇靖棠 | 陳志遠 |
| |
全國技藝競賽 | 教育部 | 100.11.29~ 100.12.01 | 電腦輔助機械製圖優勝20名 | 戴志軒 | 李文正 |
| |
全國技藝教育 | 教育部 | 101.4.18 | 績優人員 | 戴志軒 |
|
| |
101 | 全國智慧型機器人大賽高中高職組手臂車搬寶特瓶項目 | 中國工業職業教育學會 | 101.05.05 | 第一名 |
陳柏文 許育嘉
| 陳致中 |
|
全國技藝競賽 | 教育部 | 101.11.29~ 100.12.01 | 電腦輔助機械製圖優勝12名 | 戴辰軒 | 李文正 |
| |
全國技藝競賽 | 教育部 | 101.11.29~ 100.12.01 | 車床優勝21名 | 謝明宗 | 許恭維 |
| |
全國技藝競賽 | 教育部 | 101.11.29~ 100.12.01 | 汽車修護優勝29名 | 謝易晉 | 謝文雄 |
| |
全國中等學校運動會 | 教育部 | 101.4.25 | 桌球高男團體第6名 個人雙打第8名 | 胡文傑 吳俊明 |
|
| |
全國智慧型機器人大賽高中高職組手臂車搬寶特瓶項目 | 中國工業職業教育學會 | 101.05.05 | 佳作 | 詹皓丞 黃澤閎 | 葉志祥 |
| |
全國中等學校運動會 | 教育部 | 101.4.25 | 跆拳道 高女62kg級金牌 高男58kg級銀牌 高男87kg級銀牌 高男74kg級第4名 高女53kg級第4名 高女46kg級第5名 高女67kg級第7名 |
葉俐萱 黃米豪 陳宏 胡嘉文 巫雨庭 陳咨雯 邱思茜 |
|
| |
新北市高中地理競賽 | 新北市政府教育局 | 101.7.17 | 第一名 |
| 郭家伶 |
| |
新北市創意科學競賽 | 新北市政府教育局 | 101.10 | 第三名 | 詹皓丞 |
|
| |
「16歲,那年」結局大募集徵文比賽 | 董氏基金會 | 101.11.8 | 高中組優勝 | 徐宇澤 |
|
| |
新北市高中職性別平等教育表演藝術比賽 | 新北市政府教育局 | 101.12. | 甲等 | 林佳穎 戰亭伊 江柏霖 吳思漢 徐立修 葛禎 謝靜儀 | 劉曉雯 |
| |
生物奧林匹亞競賽 |
| 102.2.27 | 進入奧林匹亞國手選拔複賽 | 謝碧娥 | 曹佳莉 |
| |
高中籃球聯賽HBL | 教育部 | 102.3.3 | 全國第三名 | 張銘峰 陳力銘 張漢銘 | 廖文彬 |
| |
102 | 2013第7屆亞洲青少年暨第2屆亞洲青少年跆拳道品勢錦標賽 |
|
| 1銀2銅 | 孫立穎 吳姵瑩 葉俐萱 | 王明松 |
|
全中運桌球高男團體 | 全中運 |
| 第8名 |
| 李家祺 |
| |
分區語文競賽102學年度團體 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 團體精進獎第一名 |
| 蕭美惠 王偉忠 李維琦 陳美華 薛文耀 |
| |
分區語文競賽102學年度團體 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 團體獎第二名 |
| 蕭美惠 王偉忠 李維琦 陳美華 薛文耀 |
| |
102學年度新北市新莊區語文競賽國語朗讀 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 第一名。 | 簡琬真 | 蕭美惠 |
| |
102學年度新北市新莊區語文競賽寫字 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 第一名 | 鍾肇恆 | 薛文耀 |
| |
102學年度新北市新莊區語文競賽閩南語演說 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 第三名 | 陳建霖 | 王偉忠 |
| |
102學年度新北市新莊區語文競賽作文。 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 第一名 | 詹詠杰 | 李維琦 |
| |
102學年度新北市新莊區語文競賽閩南語字音字形 | 新北市教育局 | 102.9.12 | 第二名 | 陳翊宇 | 陳美華 |
| |
102學年度新北市語文競賽北區市賽作文 | 新北市教育局 | 102.10.3 | 第一名 | 詹詠杰 | 李維琦 |
| |
102學年度新北市語文競賽北區市賽國語朗讀 | 新北市教育局 | 102.10.3 | 第二名 | 簡琬真 | 蕭美惠 |
| |
102學年度新北市語文競賽北區市賽寫字 | 新北市教育局 | 102.10.3 | 第三名 | 鍾肇恆 | 薛文耀 |
| |
102學年度新北市語文競賽北區市賽閩語字音字形 | 新北市教育局 | 102.10.3 | 第三名 | 陳翊宇 | 陳美華 |
| |
102學年度新北市語文競賽北區市賽閩語演說 | 新北市教育局 | 102.10.3 | 第四名 | 陳建霖 | 王偉忠 |
| |
102學年度北二區高級中學數理及資訊學科能力臺灣省競賽複賽 | 教育部 |
| 生物科佳作 | 吳姵璉 | 沈淑端 |
| |
新北市公私立高中職102學年度創意科學競賽實驗火箭設計與製作競賽 | 新北市 |
| 第二名 | 廖崑佑 賴冠儒 | 李鴻志 |
| |
新北市公私立高中職102學年度創意科學競賽實驗火箭設計與製作競賽 | 新北市 |
| 第五名 | 謝奇軒 葉瀚錩 | 李鴻志 |
| |
2013亞洲機器人運動競技大賽高中高職組手臂車搬寶特瓶A組 | 臺灣人形機器人學會 |
| 佳作 | 翁嘉正 操子平 | 簡志光 |
| |
102年第19屆金篆獎高中組 | 財團法人金陵女中教育基金會 | 102.11.25 | 佳作 | 鍾肇恆 | 薛文耀 |
| |
全國美術比賽102學年度西畫組 | 教育部 | 102.11.14 | 甲等 | 劉怡萱 | 莊鳴鳳 |
| |
全國美術比賽102學年度漫畫組 | 教育部 | 102.11.14 | 入選 | 李壹蓉 | 李佳育 |
| |
全國美術比賽102學年度平面設計組 | 教育部 | 102.11.14 | 入選 | 宋孟芸 | 莊鳴鳳 |
| |
102學年度西區學生美術比賽水墨類 | 教育部 | 102.10.25 | 第一名 | 劉怡萱 | 莊鳴鳳 |
| |
102學年度西區學生平面設計類平面設計類 | 教育部 | 102.10.25 | 第二名 | 宋孟芸 | 莊鳴鳳 |
| |
102學年度西區學生西畫類 | 教育部 | 102.10.25 | 第一名及佳作 | 劉怡萱 丁慈慧 | 莊鳴鳳 |
| |
102學年度西區學生版畫類 | 教育部 | 102.10.25 | 第二名及第三名 | 張維琳 潘詩閔 | 莊鳴鳳 李佳育 |
| |
102學年度西區學生書法類 | 教育部 | 102.10.25 | 第三名及佳作 | 鍾肇恆 詩雅婷 | 薛文耀 何家閩 |
| |
102學年度西區學生漫畫類 | 教育部 | 102.10.25 | 第一名及第三名 | 尹筱柔 李壹蓉 | 莊鳴鳳 李佳育 |
| |
102年度全國高中職智慧鐵人創意競賽 | 教育部 |
| 第一名 | 陳柏文許育嘉 | 陳致中 |
| |
102年度新北市國中技藝競賽榮獲電機電子群基本電子應用 | 新北市教育局 |
| 佳作 | 侯彥揚 | 陳致中 |
| |
102學年度全國工科技藝競賽汽車修護類組 | 教育部 |
| 第23、24名 | 鄭翔元 蕭鉦翰
| 蔡武錡 謝文雄
|
| |
全國高中職學生創造力競賽 | 溫世仁文教基金會 |
| 第二名 | 林承翰 姬崇凱 賴昱銘 黃澤閎 | 潘泰伸 尤澤基 |
| |
102年度各級學校優良學生事務與輔導刊物評選 | 新北市教育局 |
| 佳作 | 廖崑佑 丁紫容 吳忻甍 陳葳 王律涵 吳丹 吳旻芳 陳采婕 | 簡欣儀 |
| |
102學年度全國高中英文單字比賽 | 教育部國民及學前教育署 | 102.11.2 | 二等獎 | 簡菁彣 | 林建佑 |
| |
102年第17屆全國青少年錦標賽 | 教育部體育署 | 102.9.9~11 | 青少女49kg級第一名 青少男78kg級第2名 青少男55kg級第3名 | 孫乙馨 李孟霖 謝之錚 | 王明松 |
| |
2014世界(品勢)錦標賽國手選拔賽 | 教育部體育署 | 102.9.14 | 15~17歲團體第1名當選國手 | 廖文暄、姜巧文、呂怡臻 | 王明松 |
| |
102年全國運動會 | 教育部體育署 | 102.10.19~26 | 女子組53kg級第1名 女子組53kg級第2名 女子組53kg級第3名 女子組57kg級第6名 女子組46kg級第7名 男子組54kg級第5名 男子組58kg級第7名 | 孫立穎 吳姵瑩 葉俐萱 林佩楨 巫雨庭 魏一元 孫華楷 | 王明松 |
| |
102年第十屆總統盃跆拳道錦標賽 | 教育部體育署 | 102.11.29~12.1 | 女子組73kg以上第1名 女子組73kg以上第3名 女子組53kg以上第3名 | 游佳蓉 孫立穎 孫乙馨 | 王明松 |
| |
| 103年全中運新北市第一階段選拔 | 全中運 | 102.12.22 |
| 廖文暄 葉俐萱 孫立潁 游佳蓉 李孟霖 黃威皓 孫乙馨 蔡家淇 謝之錚 | 王明松 |
|
| 102年新北市長耀盃全國高中菁英籃球錦標賽 | 新北市政府 | 102.9.24~27 | 高男甲組第4名 |
| 陳志忠 |
|
| 102HBL複賽 | 教育部 | 102.12.23~30 | 第九名 |
| 陳志忠 |
|
| 2013第一金桌球賽 | 第一金控 | 102.9.26 |
|
| 李家祺 |
|
3.質性說明學生表現與學校目前發展之特色課程相關性。
(1) 創意競賽屢有佳績:本校學生在機器人創意競賽之表現成績屢有佳績,高職部分參加全國高職技術創造力競賽更榮獲第一名。對於本計畫特色課程「機器人創意課程」、特色群科計畫「GO環保與節能」實施計畫中,除將繼續延續創意教學方向,並導入「綠色導向」環保概念課程。
(2)數理能力競賽屢有斬獲:藉由本校自然科優質教學評量精進計畫、辦理自然科能力競賽、專題競賽等活動及課程,培育並遴選優秀學生代表學校參加校外競賽,爭取佳績。
(3)專業技術深獲肯定:在「特色群科發展計畫」中對於本校高職學生專題製作、技術創造力等專業實務操作能力之培養亦有規劃。且整合本校機械科、汽車科、電子科、電機科之師資,並透過主題式教師專業學習社群之運作,充分提供學生參加相關競賽所需之資訊以及專業能力指導。
(4)激發及奠定語文能力:提升外語能力課程,激發學生學習興趣並參與校外競賽,於全國英文單字比賽榮獲二等獎之佳績,另語文競賽在各項項目皆獲名次,勇奪團體精進獎第一名、團體獎第一名之榮耀。